Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
Нина, я теперь знаю, кто возглавит наш будущий ОСББ
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Поскольку уже неоднократно на этом сайте упоминалось о необходимости создания ОСББ в будущем для более эффективного и прозрачного управления нашими домами, считаю, что пришла пора начать систематизировать информацию на эту тему.

Вот немного ссылок на законодательство и методички:

ЗАКОН УКРАЇНИ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Постанова від 11.10.2002 р. N 1521 Про реалізацію ЗУ "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку"
Методические рекомендации по созданию ОСББ
Красивая брошура-презентация версия 1 версия 2
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 апреля 2015 в 16:46)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Если надо будет оформить ОСББ, можно не дорого проконсультироваться у хорошего человека, и зарегистрировать за скромное вознаграждение.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
спасибо ))
а у нас все-таки будет ОСББ?

Нина ТаЁта:

нет. не юрист. но хорошего юриста знаю. далеко не во всем ориентируюсь. но вопрос земли в любом строительстве самый важный, это знаю точно!

пока землю не передали на баланс ОСББ, все требования жильцов и инвесторов рассматриваются, как совещательное мнение на правах взаимного согласия по умолчанию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 23:57)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
я однозначно ЗА, и даже буду участвовать на общественных началах, на других началах мне закон запрещает...вот на пенсию уйду и сторожем к нам ОСББ пойду...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
в принципе, согласна - это о том, что лучше да, чем нет
придется почитать документы и пообщаться кое-с-кем... есть у меня друг, который имеет опыт в этом вопросе и неплохой опыт
но, блин, инициатива же потом будет иметь инициатора, я вечно куда-нибудь встряну zst

Нина ТаЁта:

Irisha:

спасибо ))
а у нас все-таки будет ОСББ?
я бы очень хотела.
жильцы и инвесторы тогда не просьбы и не пустой звук, а юридическое лицо. а это другой уровень отношений с застройщиком и обслуживающей организацией.
имею предупредить!
минусов в этой теме будет больше, чем в любой другой.

потому что создание ОСББ не всем интересно. первопричиной является нежелание что-то делать. говорю это потому что уже вижу первые минусы в этой теме.

скандачка могу сказать из опыта моего чтения форумов ОСББ, мнение разделяется на "а давайте" и "вашу бы энергию, да в мирных целях".

с этой целью интересна голосовалка в этой теме. на предмет быть, или не быть. чтобы видеть единомышленников.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Нина ТаЁта:
про ОСББ уже надо думать, это факт!
консультация, эт хорошо. документы нужны базовые. хотя бы казу. у него можно это раздобыть?
и знания законов нужны. он может онлайн-дать перечень к ознакомлению?

Уже было создано несколько ОСББ, законы знает, так как является адвокатом, документы спрошу: сможет ли нам что-то предоставить? Знаю только, что минусов хватает, как и плюсов.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Нина ТаЁта:
минусы, даже если есть, у нас выбор небогатый. обслуживающая организация создана застройщиком. и если не ОСББ, то земля опять остается у застройщика, пусть даже и на балансе. а, как видим, неблагожелательный тон уже имел место.

Так хоть как-то можно будет влиять на принятие решений, + даже по интернету, можно будет общаться на прямую с провайдерами и подключаться к тому который больше устраивает, а не к тому, которого кто-то предлагает.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2096 дней назад
у меня хороший знакомый является председателем ОСББ.
в любое время можно будет проконсультироваться за тортик)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
думаю, я со своим другом -председателем ОСББ проконсультируюсь и без тортика, ну разве что он меня угостит ;)


Алекс:

у меня хороший знакомый является председателем ОСББ.
в любое время можно будет проконсультироваться за тортик)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
Irisha:
думаю, я со своим другом -председателем ОСББ проконсультируюсь и без тортика, ну разве что он меня угостит ;)
ой девочки не ссорьтесь laugh оба проконсультируйтесь и мы сравним полученную информацию...чем больше источников тем больше достоверность.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
о, только увидела тему об ОСББ (ОСМД по-русски))))
дело нужное, и, чтобы дело не стало темным, действительно, нужно выяснить все нюансы.
ну, а, зная людей, которые уже живут с ОСББ, сразу скажу, что плюсов намного больше, чем минусов!
у меня товарищ работал когда-то в такой структуре, кажется, главным электриком, как споймаю его, уточню подробности.
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
договорилась встретиться в понедельник-вторник со своим другом, расспрошу все нюансы

Trinity-01:

о, только увидела тему об ОСББ (ОСМД по-русски))))
дело нужное, и, чтобы дело не стало темным, действительно, нужно выяснить все нюансы.
ну, а, зная людей, которые уже живут с ОСББ, сразу скажу, что плюсов намного больше, чем минусов!
у меня товарищ работал когда-то в такой структуре, кажется, главным электриком, как споймаю его, уточню подробности.
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3018 дней назад
Мы жили с ОСББ, плюсов заметить не успела, к сожалению, может, что-то было не так в самой организации, не знаю. Самый главный минус, на мой взгляд - это то, что в случае неполадок с той же канализацией - это все решает ОСББ. И все решается за счет жильцов.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
Jenikk:
Мы жили с ОСББ, плюсов заметить не успела, к сожалению, может, что-то было не так в самой организации, не знаю. Самый главный минус, на мой взгляд - это то, что в случае неполадок с той же канализацией - это все решает ОСББ. И все решается за счет жильцов.
да, скорее всего что-то было не так в организации. потому что правление, члены ОСББ в идеале должны быть из этого же дома - тогда проблемы дома их будут волновать, как свои собственные! если же все это со стороны - то будут взятки, откаты, незаинтересованность в проблемах, их сокрытие, самые паршивые и дешевые материалы и рабочая сила и т.д....
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3018 дней назад
Да у нас был очень печальный пример с нашим ОСББ. Дело не только в том, чтобы были из этого же дома - у нас был председатель из нашего дома, и мой муж тоже был председателем последние полгода, пока мы не съехали с той квартиры.
Главе правления ОСББ очень непросто - проблем достаточно много может быть, а если ему это надоест и он, например, пошлет всех лесом, грубо говоря - то можно остаться вообще без ничего (без ЖЭКа и без ОСББ). То есть представители правления должны быть инициативными и напористыми (ну, такие в ПК есть, это я уже знаю), и еще, (вот муж настаивает), эта работа должна быть не по совместительству, а постоянной.Добавлено спустя 7 минутМуж, когда работал в Киевэнерго (как раз в то время), говорит, что хорошо получается у пробивных бабушек пенсионерок, которые могут посвятить этому занятию неограниченное кол-во времени.
Помимо проблем с интернетом, могу быть еще проблемы с порывами труб, если крыша течет, облупившаяся штукатурка, и еще куча всего...плюс есть еще застройщик, который может вообще на это не пойти, потому что это его бизнес (его обслуживающая контора).
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
а никто не говорил что будет легко, тем более у нас есть уже кто согласен взвалить на свои хрупкие плечи этот геммор...а женщине вдвойне легче возглавлять такую контору, где надо онп слабой прикинется, где не ожидают гаркнет..
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3018 дней назад
Да, я это все понимаю. Дело немного не в этом. Если например, крыша будет течь - то мне кажется, заявка в ЖЭК решит что-то быстрее чем заявка...куда? В Петровское?Добавлено спустя 6 минутНужно представлять себе как это - когда ночью, например, что-то порвало или что-то обвалилось (не дай Бог), или мусор стоит под окном воняет и его почему-то не вывозят....и т.д. и руководителю с хрупкими плечами (или необязательно) той же ночью начинают звонить. А звонить тоже можно по разному - можно нормально и вежливо, а можно и с матюками - типа, а чего ты тут не делаешь до сих пор нифига?Добавлено спустя 10 минутИ, насколько я знаю, по Киеву в ОСББ - 1-2 дома, не больше. В ПК их же гораздо больше. В нашем доме было собрание жильцов недавно, предлагали создать ОСББ, практически все отказались.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
Нин, я вот совсем потерялась в этом вопросе, поскольку пока мы можем только читать, как это ваще работает получается. По идее надо быть "власныкамы" чтобы что-то делать, а для начала надо узнать у всех хотят ли они ОСББ. А как узнать? тут на форуме далеко не все, а на стройке я, например, бываю раз в неделю пока и не чаще и всего-то на часок.

Что касается вообще вопроса делать или не делать, то, я опять же например, ваще не знаю, что оно за зверь, в живую никогда не сталкивалась. С ЖЕКом, сталкивалась - зверь нездоровый. Лично я склоняюсь к ОСББ, но все же должны все быть за.
старожил
Hant
Сообщений: 274
БХ 9В
2880 дней назад
ОСББ в идеале – благо для жильцов. Но есть и некоторые НО.
Во первых – председатель ОСББ должен иметь опыт работы в ЖКХ либо иметь организаторско-хозяйственную жилку в данном направлении.
Во вторых ОСББ – это РАБОТА, поэтому люди занятые в обеспечении существования этой организации должны иметь возможность уделять достаточно времени в рабочее время суток на решение вопросов связанных с нуждами жильцов.
И в третьих – у будущего председателя должны быть связи с фирмами–подрядчиками для обеспечения достаточного сервиса при выполнении работ.
Поэтому тема актуальна, но я так думаю, что люди морозятся от нежелания участвовать непосредственно в самой работе ОСББ, поскольку отдают себе отчёт, что при наличии желания нет времени на это.
Лично я ЗА ОСББ, но с вышеуказанными моментами.
Живу сейчас
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска