Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2448 дней назад
Ничего не понимаю, как Вы можете сейчас создавать ОСББ, когда не все достроено. Поймите, если и так, то будет ОСББ действовать на введенные в эксплуатацию дома. Многие не смогут принять в голосавинии участие, я считаю это будет неправильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 17:23)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Нина ТаЁта,

"Лоббируешь интересы" - равносильно "отстаиваешь интересы".
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2108 дней назад
Нина ТаЁта:
понятия "формирование" намного больше времени занимает, чем понятие "создание".

Формирование и создание - это синонимы... и не скажу так сразу, на что уходит больше времени...

_МУТАБОР_:
1) Нашёл бы сведующего человека, который имеет опыт в отношении ОСМД.
2) Пригласил бы его на встречу в ПК (желательно, на общественных началах) для проведения разъяснительной работы с жильцами.

Так как все мы не спецы в этом, но идет оживленная дискуссия, то это необходимо...

_МУТАБОР_:
через год - два)

абсолютно резонно, и не ранее..
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Нина ТаЁта:
За доверие, конечно, спасибо, но я не смогу его оправдать в таком объеме.

Ну ёшкин кот! И вот как теперь? Побаламутить могём, а как до дела - в кусты?
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Нина ТаЁта,
Фуууух!!!
ну слава Богу, какой - то конструктивДобавлено спустя 1 минуту
Нина ТаЁта:
этом пункте не могу согласиться. нужней встреча с застройщиком на тему планов. ЕГО планов в создании в ПК ОСББ.без согласованности действий, и совместных с ним действий, эта идея будет куда сложней к воплощению.
адресная база, повторю, главное, на основе чего можно начинать разговор о создании ОСМД.

подробнее пожалуйста
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2108 дней назад
_МУТАБОР_:

Нина ТаЁта,
Фуууух!!!
ну слава Богу, какой - то конструктив
Нина ТаЁта:
этом пункте не могу согласиться. нужней встреча с застройщиком на тему планов. ЕГО планов в создании в ПК ОСББ.без согласованности действий, и совместных с ним действий, эта идея будет куда сложней к воплощению.
адресная база, повторю, главное, на основе чего можно начинать разговор о создании ОСМД.

подробнее пожалуйста

Мне кажется встреча с застройщиком нужна только тогда, когда мы на все 100% будем уверены, что хотим ОСМД, а так встреча получится: Вопрос: Вы как к ОСМД относитесь? Ответ: А вы?...
старожил
Денис_77
Сообщений: 135
Лу 8
554 дня назад
Вставлю и свои "пять копеек" в жаркие споры...
Так получилось, что по роду своей трудовой деятельности на предыдущей работе приходилось очень плотно столкнуться с ЖСК, ОСББ и их проблемами. Очень много раз общался с председателями и бухгалтерами. В довесок к этому опыту, есть опыт проживания в кооперативном доме и исполнения обязанностей председателя ЖСК (слава Богу очень непродолжительное время). Нет времени сейчас долго "топтать" клавиатуру, поэтому напишу кратко.
Если ЖСК (ОСББ) повезло с правлением и у руля стоит человек, который:
а) имеет достаточно много времени, чтобы заниматься практически ТОЛЬКО делами ОСББ (как правило, пенсионного возраста);
б) является крепким хозяйственником, т.к. эксплуатация жил. фонда это ОЧЕНЬ не простое дело;
в) является психически уравновешенным человеком, т.к. приходиться работать с жильцами, а это всевозможные проблемы технического характера, "выбивание" долгов, "ублажение" недовольных чем-либо (а такие непременно имеются) и, наконец, объяснения товарищам, "интересующимся" куда жЫж идут их кровные деньги...
В общем, если отыскался такой герой/героиня, то жить в таком ЖСК/ОСББ однозначно лучше, чем в ЖЕКовском доме. Человек такой находится процентах в 20 (максимум) случаях. В остальных 80% случаев, все это хозяйство плывет, как сами знаете что, по течению.
Допустим нам повезло и мы счастливым образом попали в 20%. Теперь возникает второй вопрос: сколько продлиться это счастье? Ибо тот человек, который все это хозяйство "тащит", может по каким-то причинам сложить с себя полномочия. Таких причин может быть вагон и маленькая телега. И вот тогда вся остальная общественность остается у разбитого корыта...
Исходя из этого, лично я - против ОСББ.
Проявлять инициативу и требовать от ЖЕКа, провайдеров и иже с ними надлежащего выполнения их обязанностей - ОДНОЗНАЧНО ДА!!! Но впрягаться в телегу не имея понятия о том, что будет дальше, извините...
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
310 дней назад
ну вы копий наломали)
читала-читала, аж устала crazy
кратенько подытожим)
для чего создается ОСМД?
правильно! для того, чтобы уйти от беспредела ЖЭКа и сэкономить на оплате коммунальных услуг)
даже Миша тут выкладывал копию своей платежки в доказательство последнего...
но у нас получается интересная ситуация - нас и так не устраивает кое-что из того, что делает ЖЭК, и мы вроде бы начали успешно этому противостоять!
а создавать ОСМД для того, чтобы сэкономить сто гривен в месяц...
Нин, может овчинка не стоит выделки??...

правы те, кто говорит - а давайте-ка поживем при ЭТОМ ЖЭКе, забудем весь наш предыдущий печальный опыт киевских же контор, где многие работники сидят еще с совковых времен, а потом уже крепко задумаемся... через полгодика-годик.
если будет такая необходимость!))
как идея? laugh
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Подытожу как владелец дворика....
Согласно законам, прибавление дворика к общей жил- площади незаконно.
Зато законно то, что платить за цоколь нужно будет по тарифам коммерческого помещения.

Итого: переплата по " незаконному" просчету площади составляет 55* 0,3* 3,89=64,19 грн
Переплата по " законному" просчету составляет 105/2* коммунальные за коммерч. Недвижимость-105/2* 3,89

Кто оо может подсказать каова величина коммунальных по комм помещению?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 19:37)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Гениально!
Вот когда покупал- и был разговор о том, что платится как за жилую...
По факту ща напрошусь на свет по нежилому и т. Д

Большое человеческое спасибо
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2013 в 20:30)
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1990 дней назад
Нина ТаЁта:
про дворик должен быть акт на землю.по акту ты платишь 15 гривен земельного налога в год
Нина, а разве где-то шла речь о покупке участка земли под жилым домом владельцами цоколей, чтобы акты выдавать или требовать? smile на счет прав по документам по поводу дворика вроде бы никаких обещаний и не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 20:20)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Нина ТаЁта,
Не совсем понятны измышления насчет партии и комсомола... Что за намеки?
Быть головой насколько я читал тему тебе официально пока никто и не предлагал.
Желание быть серым кардиналом похвальным тож не назвал бы
Нина ТаЁта,
И да- не надо тут намекать типа что я тут заказняк какой то изваял.это было исключительно мое собственное мнение.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 ноября 2013 в 20:25)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
вы уже в кучу тут всего намешали или не тут, а и там, в теме про ЖЕК :))) с чего вдруг цоколь и его земля так зацепила и зоны комфорта и не комфорта (или это в теме про ЖЕК) - все усложнили несколько, разве не? :)))
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2045 дней назад
а я боюсь ОСББ, поскольку там (насколько я поняла из приводимых ранее в этой теме ссылок и опытов некоторых домов) возможны необратимые даже через суд "косяки" руководства (например продажа руководителем ОСББ своим родственникам нежилых помещений за копейки). С ЖЭКом можно бороться и договариваться, если не повезет с руководством ОСББ изначально, то потом толку не будет. Не примите никто на личный счет, но боюсь, что в какой-то момент руководитель ОСББ посчитает, что он на благо домов делает очень много, а получает очень мало (не обязательно денег, но и положительных эмоций, например)и начнет пакостить или ухилятись от качественного выполнения свое работы. Человеческий фактор - очень весомый, а в ОСББ он на первом месте. Поэтому при вменяемой работе ЖЭКа я за него.
Цыплят по осени считают.
старожил
ОЧС
Сообщений: 90
3088 дней назад
Нина ТаЁта:


Юра, ни на что ты не напросишься. да-ку-мен-ты!
берешь технический паспорт квартиры, который тебе выдал БТИ, изучаешь. потом задаешь вопросы в ОП и КС.
где техническая документация на коммуникации? (документ)
почему с нежилого оплачивается коммунальная оплата, наровне с жилым? (документ)
каков статус нежилого помещения, если на него начисляется квартплата? (документ) этот же документ отвечает на вопрос, почему в квартире не два счетчика.
на каком основании насчитывается дворик, как балкон? (ДОКУМЕНТ)
где акт на землю? и кто вместо тебя платит земельный налог на дворик?

ну, теоретически, ты же можешь желать продать квартиру! вот и смотришь пакет документов, чем ты располагаешь на самом деле.
а любой нормальный покупатель спросит.....(составь себе список вопросов, которые бы ты задал на месте любого толкового покупателя, если тебе самому сложно, спроси знакомого риэлтора)
Я знаю одного риелтора, бывшего гендиректора агентства "Золотые Ворота", так он бы сказал следующее: При покупке недвижимости пользуйтесь услугами специалистов ибо экономия может привести к головной боли.
А от себя добавлю Юре, что постусловия по его недвижимости и непонятному статусу дворика, он должен первым лоббировать ОСББ и делать так, что бы будущее ОСББ имело право передать жильцам (с двориками) - дворики в собственность, с актом на землю или хотя бы аренду на 49 лет. thanks
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
loШарик,
Прошу обратить внимание - я нигде не писал, что я ПРОТИВ ОСББ...Просто пока я лично не совсем в полном объеме понимаю его прелести, вот и все..точнее, я их вообще не понимаю (как дурак, счастливый в неведении как некоторые сказали).Я его боюсь, как и все боятся чего - то неизведанного...Поэтому меня на данном этапе все и устраивает!И я пока просто не вижу внятного повода для изменений...
И пытаюсь Нину попросить изложить всё внятно и понятно - а она меня по ссылкам посылает и говорит что я ленивый... sad

Для того, чтобы понять хоть что - то, нужно знать ответы на такие вопросы для начала:
а) Какие КОНКРЕТНО преимущества даёт этот чудо зверь ОСББ? Какие плюсы и минусы - причём не общими фразами, а чёткими и внятными терминами
б) когда есть смысл о нём говорить и когда есть смысл его создавать (если есть)?Что для этого нужно?
в) Что будет в случае, если не получится (каковы пути отхода)?

Ну где - то так

В посте Нины, который выше, чётко изложена информация в том формате, в котором я её в-принципе воспринимаю - что, когда, как, сколько стоит...
Я не понимаю демагогии и болтологии..
Редактировалось: 9 раз (Последний: 12 ноября 2013 в 14:17)
старожил
ОЧС
Сообщений: 90
3088 дней назад
Trinity-01:

- а давайте-ка поживем при ЭТОМ ЖЭКе, забудем весь наш предыдущий печальный опыт киевских же контор, где многие работники сидят еще с совковых времен, а потом уже крепко задумаемся... через полгодика-годик.
если будет такая необходимость!))
как идея? laugh

Идея супер! like
НО! scratch
Не нужно забывать загибать пальцы и определять отношение местного ЖЕКа то-есть УК "Комфорт Сервис" (далее КС).
И так:
1. КС предложено подписать абсурдные "правила" в которых некоторые пункты выходят далеко за рамки "правил" и фактически правила превращены в Договор с односторонней ответственностью!. Штрафы в пользу управителя, неизвестно кому, на какой счет и как ими распорядятся, говорят о "чистоплотности" намерений.
А контрольным в голову, я бы назвал п. 22.1. "Зміни та доповнення до цих Правил вносяться Управителем про що Управитель повідомляє володільців нерухомості шляхом розміщення оголошення на стенді в місцях загального використання. И не слова про владельцев и возможности их учавствовать в создании и изменении этих правил.
Я бы тут два пальца загнул!

1.2. А некоторым в ультимативно-шантажной форме, что не подписав правила, не будет оформлен основной Договор.
Еще один палец!
2. КС предложено подписать не менее абсурдный договор "ДОГОВІР ПРО НАДАННЯ ПОСЛУГ З УТРИМАННЯ БУДИНКІВ І СПОРУД ТА ПРИБУДИНКОВИХ ТЕРИТОРІЙ"!

2.1. Вспоминаем пункты про пеню, 20е число и конечно же "п.п. 2.4. «За несвоєчасне внесення плати із Споживача стягується пеня в розмірі подвійної облікової ставки Національного банку України від суми заборгованості за кожний день прострочення.»" Рекомендую подсчитать во что превратиться просроченная квартплата в цифрах!!! (!именно в цифрах!) А потом прочитать пункт того же Договра который предусматривает ответственность управителя "4.2.3. перевищення встановлених строків проведення аварійно-відбудовних робіт шляхом виплати Споживачеві компенсації в установленому законодавством розмірі, який розраховується у відсотках щомісячної плати за послугу за кожну добу її ненадання;"
И если мы считаем "видсотки" не указанные в этом пункте, то выходит, что управитель оставив дом без воды на неделю, выплатит компенсацию почти втрое меньше, чем мы платим за услугу.
Кладем цифры на весы и загибаем палец!
2.2. Пункты в договоре, которые невероятным образом попали в Договор и не отвечают сути Договора. Ведь нельзя в "ДОГОВІР ПРО НАДАННЯ ПОСЛУГ З УТРИМАННЯ БУДИНКІВ І СПОРУД ТА ПРИБУДИНКОВИХ ТЕРИТОРІЙ" вносить условия других договорных обязательств! Это называется "Навмисне ошукали необізнаних громадян!" или где то так.
А потому загибаем не стесняясь!
3. Добавляем "прозрачность" и ЗАВЫШЕННЫЕ тарифы 3.89. А если добавить утвержденный тариф 6.56 Сельским Советом, висящий Домокловым мечем?
Это минимум большой палец.

Итог: Руку уже оттяпали! А причины загибать пальцы еще есть и не одна!
Так вот пока есть еще нужный палец, используйте его!!!
thanks Добавлено спустя 5 минут
_МУТАБОР_:


В посте Нины, который выше, чётко изложена информация в том формате, в котором я её в-принципе воспринимаю - что, когда, как, сколько стоит...
Я не понимаю демагогии и болтологии..
Вот поэтому я и писал Нине, она переведет, если захочет! thanks
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2013 в 14:19)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
loШарик:
Вот поэтому я и писал Нине, она переведет, если захочет!

ну вот в том - то и проблема, что Вы вроде много и умно пишите, но явно нужен дешифратор... hoho
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Нина ТаЁта,
зануда ты Нина))) laugh

Может вам с Мишей в отдельный топ на форуме пойти?...А то вы бедные страдальцы выходит, а все остальные тупо и лениво сидят и ждут, когда ж вы свой неблагодарный сизифов труд за них закончите в режиме неистового сопротивления и непонимания...Ахренеть...Напоминает Людвига Аристарховича...
Не надо так напрягаться проявлениями альтруизЪма в таком случае...От тебя, лично мне, ничего не требуется, как и не требовалось..Спасибо v

ЗЫ Тогда и моя очередь впулить пословицу - лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Редактировалось: 9 раз (Последний: 12 ноября 2013 в 15:24)
старожил
julson
Сообщений: 73
2402 дня назад
_МУТАБОР_:
а) Какие КОНКРЕТНО преимущества даёт этот чудо зверь ОСББ? Какие плюсы и минусы - причём не общими фразами, а чёткими и внятными терминами
б) когда есть смысл о нём говорить и когда есть смысл его создавать (если есть)?Что для этого нужно?
в) Что будет в случае, если не получится (каковы пути отхода)?

1. если сравнивать жек государственный, который не является юр лицом, а всего лишь структурным подразделением коммунального предприятия, то у ОСББ большие преимущества, так как платите не в общий котел. конкретное ОСББ (юр.лицо) занимается конкретно вашим домом
у вас же частный жек. и он занимается конкретно вашими домами, деньги идут ему, а не в коммунальную систему города. поэтому вот если так грубо на пальцах, то разницы особой я не вижу
2. зачем создавать? обычно создают те, кого частный жек зажал по самые некуда, его услуги не устраивают (качество или цена) и чтобы его скинуть создают
3. не получится - останется жек
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска