Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Кстати, судя по разговорам с первой линией...я конечно же, не со всеми общалась, но с теми, с кем говорила, был вопрос "а зачем оно нам надо"... idontknow
Если же создавать по отдельным домам, то тут вопрос...а земля при этом как будет закрепляться - конкретно за домом? И вообще - вопрос с землей, которая сейчас на физ лице, так мне и непонятен в свете создания ОСББ...нужны не только разговоры со знакомыми председателями ОСББ, но и толковый юрист, который имел практический опыт реализации в этом. Я за ОСББ, но пока не понимаю механизма абсолютно.
А и еще...по рекомендации одного юриста...юрист не мой, но одного из моих соседей. Так вот - юрист сказал, что если мы собираемся создавать ОСББ, то договор на обслуживание с "Комфорт сервисом" подписывать не стоит.
Пы. Сы. В первой линии многие этот Договор не заключили на сегодняшний день, т.к. с редакцией не согласны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 12:01)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
опыт, конечно, дело ооочень хорошее и важное, но тот товарищ, с которым я собираюсь встретиться и пообщаться о нюансах ОСББ до того, как стал возглавлять ОСББ занимался продажей компьютеров и комплектующих к ним, занимается этим параллельно и сейчас, кроме этого у него еще наполеоновские планы в другом направлении и он успешно продвигается в их решении, кроме этого, он приехал в Киев, заселился в новострой, как это делаем мы сейчас и, возможно, он и был в инициативной группе по созданию ОСББ (никогда не спрашивала)т.е. не было ни опыта работы в ЖКХ, ни связей с фирмами-подрядчиками... но, тем не менее, как я понимаю, все всем довольны.
А опыт и связи - дело наживное, когда-то я думала, что иногда даже +, что мало знакомых в Киеве (специфика работы), за то время, которое живу здесь уже так обросла знакомыми, что ой-ой-ой...

Hant:

ОСББ в идеале – благо для жильцов. Но есть и некоторые НО.
Во первых – председатель ОСББ должен иметь опыт работы в ЖКХ либо иметь организаторско-хозяйственную жилку в данном направлении.
Во вторых ОСББ – это РАБОТА, поэтому люди занятые в обеспечении существования этой организации должны иметь возможность уделять достаточно времени в рабочее время суток на решение вопросов связанных с нуждами жильцов.
И в третьих – у будущего председателя должны быть связи с фирмами–подрядчиками для обеспечения достаточного сервиса при выполнении работ.
Поэтому тема актуальна, но я так думаю, что люди морозятся от нежелания участвовать непосредственно в самой работе ОСББ, поскольку отдают себе отчёт, что при наличии желания нет времени на это.
Лично я ЗА ОСББ, но с вышеуказанными моментами.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
50 дней назад
Ирина_И:

А и еще...по рекомендации одного юриста...юрист не мой, но одного из моих соседей. Так вот - юрист сказал, что если мы собираемся создавать ОСББ, то договор на обслуживание с "Комфорт сервисом" подписывать не стоит.

Почему не стоит? Договор же этот, по-идее, не бессрочный, его и расторгнуть можно при необходимости.

Ирина_И:

Пы. Сы. В первой линии многие этот Договор не заключили на сегодняшний день, т.к. с редакцией не согласны.

А как они при этом пользуются сервисами ЖЭК-а? Или не пользуются и не платят за них?
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Админ:
Почему не стоит? Договор же этот, по-идее, не бессрочный, его и расторгнуть можно при необходимости.
Передаю то, что сказал юрист - насколько я поняла, он похожую ситуацию уже разруливал - частная земля, обслуживающая компания от Застройщика...подробностей пока не знаю. Наверное, что-то знает, раз так сказал.
Ну а насчет оплаты - платят по платежке из ЖЕКа, но договор не подписывали. Свет, газ и вода по книжкам.
И потом...пока я вижу не сервис ЖЕКа, а скорее его бездействие, как органа от обслуживающей конторы - какой вопрос не задашь, все очень уклончиво, на некоторые вопросы вообще могут не ответить и сказать, что "Вам в отдел продаж надо..." scratch shock так что, не вижу смысла подписывать с ними договоров.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2013 в 10:44)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
Нина ТаЁта:
в городе договор подписывается каждый год, если не ошибаюсь. Застройщик же, предлагает нам на пять лет.
насколько я помню, в Киеве договор с ЖЕКом подписывали только один раз после покупки квартиры и все.
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2067 дней назад
Нина, а как Вы видите создание ОСББ из нескольких домов в ПК? Я имею ввиду саму процедуру/группирование. Весь ПК - 1 ОСББ ( тогда первой линии придется ждать шестую, пока те не станут власниками и не подписывать договор с ЖЭКом, и, соответственно, не иметь возможности требовать от него устранения всякого рода неполадок)? Или на каждую линию - отдельный ОСББ(достаточно ли в них квартир для такого мероприятия)?
я не критикую, сама за ОСББ, просто хочу понять механизм создания
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2013 в 23:17)
Цыплят по осени считают.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
Нина ТаЁта:
неа. каждый год новый договор должен быть.
может он и должен быть, но подписывала я его один раз за 9ть лет
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
вряд ли кто-то дома заключает подписывает договор с ЖЭКом каждый год, вот организации и предприятия с коммунальщиками - это да

P.S. я пока не поговорила с другом своим - сначала не сложилось у него по времени, теперь я не в Киеве... В понедельник вернусь, будем по-новой договариваться

anyma:

Нина ТаЁта:
неа. каждый год новый договор должен быть.
может он и должен быть, но подписывала я его один раз за 9ть лет
Добавлено спустя 1 минутутут по ходу, смотрю, как раз новые вопросы появляются, пока я пару дней не заходила на форум
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2469 дней назад
Vlad1983:

Так хоть как-то можно будет влиять на принятие решений, + даже по интернету, можно будет общаться на прямую с провайдерами и подключаться к тому который больше устраивает, а не к тому, которого кто-то предлагает.

Хочу сказать как работник интернет-провайдера, если завести много провайдеров, горя не наберемся. Вы только представте что будет с парадными и щитками, внутри которых все будет в проводах, неужели этого Вам было недостаточно видеть обвешенное парадное в Киеве проводами, поврежденные стены и полы от бурения дополнительных слаботочных каналов. Тем более скажу то что многие провайдеры неготовы вкладывать финансы для подключения домов на этапе строительства самих домов, они хотят получать сразу доход.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
50 дней назад
AdReNaLiN:

Хочу сказать как работник интернет-провайдера, если завести много провайдеров, горя не наберемся. Вы только представте что будет с парадными и щитками, внутри которых все будет в проводах, неужели этого Вам было недостаточно видеть обвешенное парадное в Киеве проводами, поврежденные стены и полы от бурения дополнительных слаботочных каналов. Тем более скажу то что многие провайдеры неготовы вкладывать финансы для подключения домов на этапе строительства самих домов, они хотят получать сразу доход.

У нас в Петровском сильно много кабельных провайдеров не будет, это не Киев. Сейчас есть два, думаю еще 1-2 максимум подтянутся. Да и при нормальной организации процесса прокладки кабельных каналов бардака не будет, было бы желание. Например, работников провайдера можно пускать в подъезд только с работником ЖЭКа, который пристально контролирует где и как он чего дырявит/прокладывает. Я так понимаю, в будущем появятся консьержи и/или видеонаблюдение, так что вычислить и наказать криворуких монтажников труда не составит.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2469 дней назад
В ответ на ваши вопросы сообщаю, что я будущий Ваш сосед по 5-ой линии и являюсь сотрудником интернет-провайдера БИЛИНК www.bilink.ua
Относительно работы провайдеров при ОСББ скажу то, что переподписываются договора, на основании которых провадер платит ОСББ аренду площади где находится их оборудование плюс электроэнергия, можно даже заставить установить счетчик.

Дополнительно вопрос, я при просмотре квартир на лестничных клетках не видел что бы со слаботочных ниш заходили трубки в квартиры для ввода телекомуникаций, вообще они есть?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
AdReNaLiN:
Дополнительно вопрос, я при просмотре квартир на лестничных клетках не видел что бы со слаботочных ниш заходили трубки в квартиры для ввода телекомуникаций, вообще они есть?
Заведена одна витая пара прямо под штукатуркой.
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2469 дней назад
Был задан вопрос о работе провайдеров при ОСББДобавлено спустя 2 минуты
Star:

AdReNaLiN:
Дополнительно вопрос, я при просмотре квартир на лестничных клетках не видел что бы со слаботочных ниш заходили трубки в квартиры для ввода телекомуникаций, вообще они есть?
Заведена одна витая пара прямо под штукатуркой.

Тогда нормально, но в некоторых планировках я видел антену, а внекоторых ее вообще кроме электрики нет
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
итак, "отчитываюсь" ;
наконец-то встретилась со своим другом, который возглавляет ОСББ
скажу честно, сама Закон не изучала - предпочла задать вопросы человеку, съевшему в этом вопросе не один пуд соли - так получается быстрее дойти до истины
первое, что могу сказать точно - у нас ОСББ в классическом варианте не получится, это должно быть что-то вроде ассоциацииДобавлено спустя 1 минутуно здесь нужно все-таки открывать Закон и выяснять нюансы, друг, кстати, обещал тоже подумать и подсказатьДобавлено спустя 2 минутыподсказать и нюансы и варианты, возможные в нашем случае
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
ОК, почитаю и подумаю обязательно

Нина ТаЁта:

загляни пожалуйста в тему жэковских договоров.
там много новой информации. тебе понравится)
есть над чем подумать.;)
старожил
MaxMyr
Сообщений: 114
БХ 1В
2462 дня назад
Нашел такую статейку об ОСББ:

http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2012/11/23/345486/

Даже не знаю теперя....
пишут что нужно создавать отдельно на каждый дом...
а может есть спецорганизации что предоставляют услуги создания осбб?
или сами откроем такой бизнес?))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 ноября 2013 в 13:29)
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
332 дня назад
вчера в метро встретила своего товарища, который когдо-то работал главным электриком в ОСМД на Большой Житомирской в крутом доме. долго поговорить не удалось, но вот что запомнила - для того, чтобы создать ОСМД, необходимо устраивать собрание жильцов. и, для того, чтобы создать ОСМД, необходимо набрать кворум - не менее 60% ВСЕХ(!) жильцов, которые проголосуют "за". иначе создание ОСМД вполне могут признать незаконным...
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1666 дней назад
Помню читал про ОСББ в скандальной Ривьере

Там первые 2 покупателя сразу после покупки инициировали OCББ, как бы 2 чела ЗА, т.е. 2 и 2 - 100% за

В итоге за обслуживание дома жильцы платять около 3к грн в мес и обслуживанием недовольны
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2635 дней назад
По неофициальной информации на данный момент задолженность только 1-й линии перед ЖЭКом составляет более 20 000 грн.
При этом БЕСПЕРЕБОНОЕ функционирование ЖЭКа и его служб дотирует (мне неясно с каких соображений) на данном этапе все понимают кто.
При создании ОСМД будет создаваться клининговая компания по выбиванию долгов с неплательщиков?
А теперь представьте ситуацию - при ответственности ЗА ВСЕ (коммуникации, придомовые территории и т.д.) пробилась где - то какая - то труба с отходами...В ОСББ (как вариант) денег нет, потому как есть ряд неплательщиков, как следствие задолженность и т.д.
Кто - то будет бегать по домам и в пожарном порядке искать деньги на экстренный ремонт этой трубы?Или как?
Потому что все остальные же будут орать - "Я заплатил, устраните!"

Просто так все хорошо ложится на бумаге и в прожектах...А как доходит до дела - все по кустам разбегутся 100% и СПРОСИТЬ БУДЕТ НЕ С КОГО!

Ещё раз излагаю свое личное мнение - меня всё пока устраивает - ЖЭК, его количество , качество и цена услуг...После того, как мы СНИМАЛИ в Киеве квартиру, тариф 3, 89 лично мне кажется ПРОСТО МАННОЙ НЕБЕСНОЙ!И это даже при моей смешанной площади жилой и цоколя, даже если я где - то и немного переплачиваю.Ибо я готов заплатить 500 грн за коммунальные, но при этом иметь нормальный БЕСПЕРЕБОЙНЫЙ сервис
Ещё раз повторюсь - для меня ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО...И я от добра добра не ищу.Может быть, я и не сознательный и не знаю всех прелестей ОСМД, но мое мнение таково.

Терь можете в меня кидать камни.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 11:43)
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2469 дней назад
Уже писалось ранее, что для создания ОСББ для начала нужно создать инициативную группу. И нужно 55 % проголосовавших.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска