Кондиционирование

Нужно ли ставить кондиционер
Проголосуйте только жильцы плз
Да, нужен в каждой комнате(опишите плз почему) (2)
Нет, не нужен (8)
Нужен только в спасльне/кухне/зале/... Также буду благодарен за аргументы (20)
Всего голосов: 30
Опрос закончен.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1849 дней назад
Ukrainka:

А может кто-нибудь знает, в БХ 5, куда разрешено коробку от кондея вывешивать?

Схемы дают в ЖЭКе, спросите у мастера своего (или он у нас один на всех?)
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
526 дней назад
Irisha:

Схемы дают в ЖЭКе, спросите у мастера своего (или он у нас один на всех?)

Та мы завтра поедем, мастера то есть, то их нет, на выходных. Думала, может, кто с нашего дома уже сталкивался. Спасибо вам за ответ :)
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2307 дней назад
Знаю- что мы повесили правильно все и выводы сделали тоже...
А вот соседи сверху мне муж сказал не совсем правильно ( и теперь на наш кондиционер постоянно капает ( и типо характерные звуки - кап, кап)
Вот пока на знаем - может к соседям зайти - но не уверена - будут ли они переделывать.... Или идти в жэк говорить ....
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
848 дней назад
Дайкири, соседей можете попросить сделать трубочку длиннее. тогда капать будет мимо
старожил
fedir
Сообщений: 316
ТШ 7
2999 дней назад
Irisha:
Схемы дают в ЖЭКе,
Как она (схема) выглядит? Хотим сразу определить место, может даже повесить кронштейн
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2014 в 00:50)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
848 дней назад
fedir:

Irisha:
Схемы дают в ЖЭКе,
Как она (схема) выглядит? Хотимсразу определить место может даже повесить

просто план, насколько я помню, у меня не сохранилась, к сожалению, и крестиком отмечено, где можно. подойдите в ЖЕК, без проблем дают. могу попробовать взять завтра для вашего дома, если дадут smile я как раз буду к ним идти
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
848 дней назад
fedir, по ТШ 7 сказали, что схемы еще нет, увы
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2933 дня назад
Друзья, нужно ли ставить кондей? Говорил с некоторыми друзьями что уже живут, то говорят что можно и не ставить.
Что скажете? Буду благодарен за ваш голос, так как размышляю ставить ли кондиционеры или нет. Для этого нужно сейчас магистрали заштробить. Или возможно нужно поставить только в спальне, чтобы ночью было прохладно

Если ваш ответ - да, нужно ставить буду благодарен за пару слов почему - у вас солнечная сторона, у вас мансарда и крышу сильно греет, вы любите холод и прохладу и т д smile Ну или же 3й пункт - что нужно поставить только в одной комнате - например кухня, готовка и всегда будет добавлять температуру, или ... ваш вариант

Спасибо заранее.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
52 дня назад
Лично я для себя решил ставить только в спальне. Но, по-моему, можно и без него обойтись вообще - стены толстые, еще ни разу не ощущал аж какой-то запредельной жары/духоты летом, выше +26 на внутриквартирном термометре не видел.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
848 дней назад
вот правда, но мы магистрали заложили, на всякий случай :)) во все комнаты и кухню
старожил
fedir
Сообщений: 316
ТШ 7
2999 дней назад
Планируем в кухне она же столовая. 1) будет альтернативный обогрев 2) в кухне будет диван для гостей, исп для комфорта. 3) маленький ребенок в жару плохо спит.
Мы решили сделать вначале подготовку под конд. т.е. повыводить все кабеля и трубки(нужно заказывать у тех кто ставит). а потом ужерешим
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
754 дня назад
У нас в таунхаусах жарко только на мансардном этаже.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2868 дней назад
не ставил и ставить не буду
а в вашем случае все зависит от ориентации по сторонам горизонта конкретно вашей квартиры и планировки (на одну сторону, на две)
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2814 дней назад
В каждой комнате. Причина - ребёнок, тёплый пол, мансарда, утром солнце греет спальню и личные предпочтения спать при 23.
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2081 день назад
я не ставила и мне норм. но у меня солнце только до 10-11 утра, мансарда
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
бывалый
maxzem
Сообщений: 49
ТШ 10
1425 дней назад
G_Serg:

Друзья, нужно ли ставить кондей?

Мы тоже с заделом на будущее заложили магистрали. так как хотим начинать потихоньку делать ремонт... Кстати, ребята сделали работу очень качественно, быстро, аккуратно и за абсолютно разумные деньги. Также дали исчерпывающую информацию о кондиционерах, да еще и кучу разных советов по ремонту. Мы остались очень довольны. Если кому надо - дадим телефончик в личку. Я считаю, что лучше пусть магистрали будут проложены, чем в будущем возникнет необходимость штробить стены. Сторона у нас солнечная, возможно будет жарковато...
Прикрепленные файлы:
doc6_53c04342082c5.pdf | 106.7 Кб | Скачали: 686 раз
doc4_53c04341f270f.pdf | 125.19 Кб | Скачали: 672 раза
doc5_53c04342072f5.pdf | 109.44 Кб | Скачали: 656 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 июля 2014 в 13:36)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
848 дней назад
вот стало жарче и кондиционер становится нужен. жить конечно и так можно, но с кондеем будет комфортнее. так что как только будет возможность, будем ставить, магистрали то есть.
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2307 дней назад
Я в восторге от наших кондеров) работают можно так сказать - бесшумно)
Это радует!
У нас мицубиси
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2933 дня назад
Мне должны сделать укладку магистралей на неделе.
Стоимость - штроба 60х60мм 8 уе/метр погонный
стоимость самых медных труб+кабель220 - 10уе/метр
укладка самой магистрали в штробу 45уе за магистраль

Кондеи наверное буду ставить инвертора Даикин, порядка 680уе за штуку
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2933 дня назад
Решил создать новую тему, поскольку нужно оперативно решить. Требуется участие тех, кто планирует ставить кондиционеры в этих домах, и подобных, поскольку, размещение внешних блоков у всех одинаково.

Суть вопроса - в ЖЕКе взял план размещения внешних блоков кондиционеров. Дело в том, кондиционеры разрешают ставить на внешней части балкона, на стене, что перпендикулярна к несущей основной стене. Самый первый пример ниже на картинке, на стороне, где нарисован черный квадратик. Такое расположение внешних блоков во всех квартирах, где есть балкон такой формы


НО - приехали кондиционерщики укладывать магистрали и говорят что туда его поставить нереально, поскольку стена имеет габарит всего 540мм, в то время, как внешний блок имеет размер 700мм. Предложили поставить на стену что идет под углом 45градусов к основной, но на это нужно согласование.

Что было сделано - написана заявка в ЖЕК, где была описана суть вопроса с просьбой разрешить переместить на соседнюю стенку. Сегодня позвонил в ЖЕК, там сказали что сами не знают что делать. Архитекторы говорят что пусть подождут, если такие заявки начнут массово поступать то тогда изменят размещение на всем доме, из за одной квартиры не хотят "заморачиваться". В жеке главного нет, будет через неделю. Сказали перезвонить через неделю. В общем пока ступор.

Что предлагаю - если вы таки собираетесь ставить кондиционеры, то узнайте в фирмах, которые вам будут ставить, какой размер стены нужен для монтажа внешнего блока, покажите ваш план квартиры и скажите где можно ставить и размер той стены. Не забудьте упомянуть про пенопласт снаружи 50мм. Если размер 540мм не достаточно, то предлагаю также идти в ЖЕК и писать просьбу на разрешение перемещения.

Можно конечно проигнорировать "требование" ЖЕКа и поставить там где "влазит", но хочется чтобы дом внешне не был обвешан кондеями в хаотичном порядке, как иногда можно наблюдать на домах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 13:28)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска