Вентиляция в квартирах

старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
845 дней назад
Алекс, как раз и вент какнала в ванной нет. В туалете есть. Я так понимаю, что изначально санузел был совмещенный, потом переделали а про вентеляцию забали. У прораба в детальных планах его тоже нет. Задал этот вопрос пом. архитектора. Завтра буду звонить уточнать.
старожил
Juliahon
Сообщений: 65
БХ 5Б
2483 дня назад
Андрей, держите, пожалуйста, в курсе, у нас та же проблема. Нет вентиляции ни в сан.узле на 2-м этаже, ни на 1-м.
вот планировка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Маша говорит, у нас по плану нужно делать через кухню и спальню, самим. В кухне еще ладно, как-то труба мебелью закроется, а в комнате куда эту красоту деть?
но я так понимаю, если вент. канала нет, то по другому и не получится уже
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
вентканал идет на крышу, насколько я понимаю. он же не может заканчиваться на четвертом этаже. значит к нему просто надо найти(читать "проковырять") доступ.

нет слов. панастроили(
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
845 дней назад
Вопрос в том, что это не наши проблемы. Есть нормы, по которым в ванной он должен быть, и это должны делать Они так как за это заплачено. У себя я сам могу сделать дырку в стене, и спец коробами с клапанами и принудительной вентелляцие врезаться в вентканал в туалета (такое продается уже даже готовое, коллега делал). Но тут дело принципа, уж очень много мелких дефектов, неточностей.... а деньги большие уплачены.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Андрей:

Вопрос в том, что это не наши проблемы. Есть нормы, по которым в ванной он должен быть, и это должны делать Они так как за это заплачено.

значит требовать.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Juliahon
Сообщений: 65
БХ 5Б
2483 дня назад
Нина ТаЁта, я сейчас посмотрела поэтажный план, у соседей снизу просто ванная шире и дотягивается до вент. канала,
а нам видимо не повезло
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Juliahon:

Нина ТаЁта, я сейчас посмотрела поэтажный план, у соседей снизу просто ванная шире и дотягивается до вент. канала, а нам видимо не повезло

там 10 см разница в глубине стены именно для этого, как из этого чертежика видно. он там есть, все правильно.фальшстену надо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 20:52)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Александ
Сообщений: 740
2096 дней назад
Juliahon:

Андрей, держите, пожалуйста, в курсе, у нас та же проблема. Нет вентиляции ни в сан.узле на 2-м этаже, ни на 1-м.
вот планировка

Маша говорит, у нас по плану нужно делать через кухню и спальню, самим. В кухне еще ладно, как-то труба мебелью закроется, а в комнате куда эту красоту деть?
но я так понимаю, если вент. канала нет, то по другому и не получится уже

в комнате оцинкованный короб можно гипокартоном зашить, там кругляка диам. 50мм. достаточно будет
к сожалению, новые каналы уже не сделать...
единственный выход: это делать отверстие в сан.узле и ванноой в сторону комнаты и кухни, и тянуть короб 50мм. к каналу. и декоративно зашивать...
вопрос только: за чей счет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2013 в 11:26)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
охоспади! зачем оцинковку? шоб гудело шибче?)
пластиковая еще в прошлом веке практиковалась уже. прямоугольная такая труба с переходниками любыми на любом хозбазаре продавалась.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1010 дней назад
Алекс:
единственный выход: это делать отверстие в сан.узле и ванноой в сторону комнаты и кухни, и тянуть короб 50мм. к каналу. и декоративно зашивать...
вопрос только: за чей счет?
Вариант за их счет - у нас - пробили дырку в санузел из ванной и кинули трубу. Все.
на большее с ними не договорились.
старожил
MrDirmix
Сообщений: 239
Голосеевский р-н
2213 дней назад
Нина ТаЁта:

охоспади! зачем оцинковку? шоб гудело шибче?)
пластиковая еще в прошлом веке практиковалась уже. прямоугольная такая труба с переходниками любыми на любом хозбазаре продавалась.
Если и будет гудеть, то не из- за того, что оцинковка, а из-за маленького сечения если норм смонтировать то гудеть не будет не оцинковка и пластик.Но вот на счет квадратного сечения (желательно 200х50мм) поддержу, т.к. при кругляке скорость (при минимальных 100м3/час) будет около 14 м/с, что недопустимо даже для магистралей, а при прямоуголке скорость менее 3м/с, что как раз будет норм.
Как вариант можно дополнительно обесшумить путем оклейки пенофолом от 3-х мм или любой другой тепло/шумоизоляцией)

Еще одним вариантом может быть гибкий воздуховод диам 100 (взять который с изоляцией) или гофра, который расплющить и сделать овальный, но там геморои с поворотами и креплением.
Помощь в подборе, покупке и подключении терморегуляторов Salus и Auraton.Электрический теплый пол Devi. Очистка воды (осмос и т.д.). Радиаторы отопления.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2096 дней назад
Нина ТаЁта:

охоспади! зачем оцинковку? шоб гудело шибче?)
пластиковая еще в прошлом веке практиковалась уже. прямоугольная такая труба с переходниками любыми на любом хозбазаре продавалась.

"гудит шибче" не от материала воздуховода, а от можности вентилятора при принудительной вентиляции... а здесь вентиляция естественная, поэтому ничего гудеть не будет...
можно конечно и пластик выбрать)Добавлено спустя 2 минуты
Ирина_И:

Алекс:
единственный выход: это делать отверстие в сан.узле и ванноой в сторону комнаты и кухни, и тянуть короб 50мм. к каналу. и декоративно зашивать...
вопрос только: за чей счет?
Вариант за их счет - у нас - пробили дырку в санузел из ванной и кинули трубу. Все.
на большее с ними не договорились.

так этого и достаточно... единстенное что еще можно, так это маленький вентилятор поставить до канала и запитать (на выключатель)... чтобы принудительно вентилировалось). быстрее будет вентилироваться помещение...
но это уже по желанию
старожил
MrDirmix
Сообщений: 239
Голосеевский р-н
2213 дней назад
Алекс:

Нина ТаЁта:

охоспади! зачем оцинковку? шоб гудело шибче?)
пластиковая еще в прошлом веке практиковалась уже. прямоугольная такая труба с переходниками любыми на любом хозбазаре продавалась.

"гудит шибче" не от материала воздуховода, а от можности вентилятора при принудительной вентиляции... а здесь вентиляция естественная, поэтому ничего гудеть не будет...
можно конечно и пластик выбрать)
Ирина_И:

Алекс:
единственный выход: это делать отверстие в сан.узле и ванноой в сторону комнаты и кухни, и тянуть короб 50мм. к каналу. и декоративно зашивать...
вопрос только: за чей счет?
Вариант за их счет - у нас - пробили дырку в санузел из ванной и кинули трубу. Все.
на большее с ними не договорились.

так этого и достаточно... единстенное что еще можно, так это маленький вентилятор поставить до канала и запитать (на выключатель)... чтобы принудительно вентилировалось). быстрее будет вентилироваться помещение...
но это уже по желанию

Сорри zst да мой предыдущий пост со скоростями для принудительной вентиляции.
но в варианте с естественной не забывайте за сечение и размеры менее 200х50мм просто не будет работать ну либо оооочень плохо.. смотря какой этаж и соотв тяга в канале.
Помощь в подборе, покупке и подключении терморегуляторов Salus и Auraton.Электрический теплый пол Devi. Очистка воды (осмос и т.д.). Радиаторы отопления.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
MrDirmix:


Если и будет гудеть, то не из- за того, что оцинковка, а из-за маленького сечения если норм смонтировать то гудеть не будет не оцинковка и пластик.Но вот на счет квадратного сечения (желательно 200х50мм) поддержу, т.к. при кругляке скорость (при минимальных 100м3/час) будет около 14 м/с, что недопустимо даже для магистралей, а при прямоуголке скорость менее 3м/с, что как раз будет норм.

и не забудь, последний этаж тянет плохо, чтобы не сказать хуже. туда бы и принудительную можно даже. и мансарды самыми сырыми сдаются, так что, есть над чем подумать...Добавлено спустя 2 минутывово! никакая там тяга, это точно.
это беда всех отечественных вентиляций со времен царя Гороха.
а я в детстве все у дедушки допытывалась, почему труба такая длинная над крышей)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Juliahon
Сообщений: 65
БХ 5Б
2483 дня назад
Спасибо за участие и советы!

Алекс:
вопрос только: за чей счет?
на стройке сказали: САМИ себе дырку пробьете!!! в тел. разговоре Маша сказала, что они ДОЛЖНЫ вам дырки пробить, а там уж сами дальше
а БТИ примет без короба или трубы, без этого считай, что нет вентиляции?

Ирина_И, а у Вас тяги хватает? принудительную нужно делать?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1010 дней назад
Juliahon, у нас такая тяга в санузле, что мама не горюй laugh - у нас же последний мансардный этаж. Но оценить полностью - хватает или нет, сейчас не могу. Во-первых - горячей воды пока нет (по известным причинам), поэтому горячие тазики особо парилки не создают (как уже надоели эти горячие тазики!!!Хочу в душ!!!! cryingirl ). Во вторых...у нас пока на ванну нет дверей laugh
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2108 дней назад
Juliahon:
САМИ себе дырку пробьете!!!

Это перебор уже! shock Может мы чересчур все тактичные и культурные,а? Надо уже как-то по-другому себя начинать вести, а-то скоро скажут: идите сами себе стройте!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Девчата, на последнем этаже любого дома вентиляция работает оч плохо, доказано практикой.
требовать надо хотя бы то, что они должны нам после себя оставить. вентиляция, это и саннормы, и пожарка, и ДБНы.


Ира, приезжайте ко мне купаться.далековато, но лучше так, чем никак.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
а мы сегодня совешенно неожиданно обнаружили вент.канал в санузле там, где еще неделю назад его не было)) smoke
я даже вначала засомневалась, что это он) муж проверил метром - метр ушел вглубь в стену до самого ограничителя)
сюрприз, однако)
а то я уже думала идти ко всем, к кому можно, и к кому нельзя, и спрашивать: "где, собсно?! stuk "??...
ниче, у нас еще один этаж есть с санузлом, подождем-с))) laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 22:52)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1990 дней назад
наверное вопрос касается этой темы:

а подскажите как и чем померять влажность воздуха в квартире? прожив в ней пару дней, что-то мне подсказывает что она выше нормы scratch сейчас

заметил по следующим вещам: в санузле бачок начал потеть, конденсата накапало на полу столько - что подумал уже на протекание... дверной наличник один немного прогнулся, ламинат выпрямился на полную, хотя ложился с зазорами 8-10мм от стен... в общем как понимаю все говорит о повышенной влажности - только как ее определить?

хотя это все было сделано еще месяц назад минимум, и вот только щас когда считай въехали - и началось! laugh
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска