Вентиляция в квартирах

старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
845 дней назад
Доброе утро, вчера побывал на стройке, договаривался об дополнительных точах с электриком. Там вот, электрик сказал, что в ванной НЕТ ти НЕ БУДЕТ по плану вытяжки, когда я попросил вывести провод для принудительного вентеллирования. Даннй вопрос обсуждался в 1Б и 1В. Я думал что они уже исправили данную проблему. Оказвается, что нет. Провод я все же попровил ввести, но возникли вопрос:
1. Есть ли санитарные и строительные нормы, обязывающие делять вытяяжке в ванной.
2. Если они есть, то с кем ругаться по этому поводу?
3. Если это все же придется делать самому, как поступить? у кого какие идеи? может рукав в туалет а вытяжку под гипсокартоном в потолке?

Похожая тема: В наших квартирах холодно. Выясняем...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2014 в 13:08)
старожил
Silent
Сообщений: 376
БХ 5Б
3784 дня назад
У вас мансарда? У меня на 3-ем этаже есть вытяжка.
Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь...
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
845 дней назад
Да, забыл добавить, мансарда, 5Б, 2 парадное.
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1990 дней назад
Андрей, нужно узнавать у архитекторов, у них в проекте предусмотрена вентиляция в ваших санузлах или нет. и отсюда дальше плясать
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Андрей:

Доброе утро, вчера побывал на стройке, договаривался об дополнительных точах с электриком. Там вот, электрик сказал, что в ванной НЕТ ти НЕ БУДЕТ по плану вытяжки, когда я попросил вывести провод для принудительного вентеллирования. Даннй вопрос обсуждался в 1Б и 1В. Я думал что они уже исправили данную проблему. Оказвается, что нет. Провод я все же попровил ввести, но возникли вопрос:
1. Есть ли санитарные и строительные нормы, обязывающие делять вытяяжке в ванной.
2. Если они есть, то с кем ругаться по этому поводу?
3. Если это все же придется делать самому, как поступить? у кого какие идеи? может рукав в туалет а вытяжку под гипсокартоном в потолке?

Украине нормам ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания»
вытяжка из ванной рассчитывается по воздушному балансу квартиры, но
не менее 25 м3/час.
3.1 Выполнение санитарно-гигиенических требований при проектировании жилища осуществляется в соответствии с
условиями физико-географического районирования территории Украины и включает в себя требования к инсоляции,
естественному освещению, проветриванию, ионизации и микроклимату помещений жилых зданий, защите их от шума,
вибрации, электромагнитного и радиоактивного излучения согласно СанПиН 2605, ДСП 201, ДСН 3.3.6.042, СанПиН
3077, ДСН 3.3.6.037, СН 4948, СанПиН 1304, СанПиН 2152, ДержСанПіН 3.3.2-007, ДержСанПіН 239, СанПиН
42-121-4719, СанПиН 42-123-5777, СанПиН 5781.

чот я больше ничего не нахожу поконкретнее..

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.15498.5&nobreak=1

п.5.23 -5.36 все о вентиляции и с цифрами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 11:04)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Андрей:


3. Если это все же придется делать самому, как поступить? у кого какие идеи? может рукав в туалет а вытяжку под гипсокартоном в потолке?

лучше, чтобы к ней был доступ на случай ремонта.
самая простая версия. из кухни рукав в санузел.а в кухне-то она хоть есть?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Посетитель
Ulik
Сообщений: 5
БХ 9Б
3263 дня назад
Здравствуйте, когда с мужем смотрели подобную нашей квартиру в 1в то удивились «глухой ванной» поскольку профессия у нас связана с отоплением и вентиляцией, то мы точно знали что вентиляция в ванной должна быть согласно тому самому ДБН В.2.2-15-2005 (таблица 4). Но вобщим это решаемо разными способами – от простой решетки между туалетом и ванной до принудительной вытяжки через отдельный рукав-воздуховод.
http://ventshop.com.ua/images/stories/decor_ystanovka.png
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1990 дней назад
так а что это за квартиры у которых в ванной нет вентиляции? это в мансардных так?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
olgerd:

так а что это за квартиры у которых в ванной нет вентиляции? это в мансардных так?

да. в мансардах.у Иры с Сашей тоже труба через весь туалет в кухню идет из ванной. испытанным дедовским методом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 11:41)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1990 дней назад
Нина ТаЁта, жесть... а че так? вентканалов не хватило?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
olgerd:

Нина ТаЁта, жесть... а че так? вентканалов не хватило?

нашел о чем спросить блондинку) покажи, как выглядит, спросим у Егора, хватает им этого добра, или нет)
я так поняла, они до четвертого ее запроектировали, а на пятый что-то другое должны были придумать, та и придумать забыли)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
845 дней назад
Спасибо всем за ответы. Сейчас буду звонить архитектору, ругаться. Сразу отпишусь о решении. В санузле канал есть. В кухне под котел точно есть:)))
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Андрей:

Спасибо всем за ответы. Сейчас буду звонить архитектору, ругаться. Сразу отпишусь о решении. В санузле канал есть. В кухне под котел точно есть:)))

Андрей, это на советский манер. если в туалете есть, то ванная всегда была с туалетом через решеточку под потолком.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
вот же засада, эх. надо будет у нас посмотреть, когда сможем залезть наверх и там все сделают
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
anyma:

вот же засада, эх. надо будет у нас посмотреть, когда сможем залезть наверх и там все сделают

тока чур, не расстраиваться joke
как есть, так есть. одна вентиляция на туалет и ванную, уже неплохо. на кухню, канешн, не оч. котел жалко. большая нагрузка на выхлопник будет.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
Нин, а я по таким штукам не расстраиваюсь обычно, ну нет - так сделаем. у нас по идее на пятом туалет и ванная совмещенные. вопрос будет в том, куда ее выводить? в нижний туалет?
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
845 дней назад
В общем так, дозвонился пом. архитектора. Номер архитектора предательски говорит что он не существует. Так вот со слов Марии, будет рукав в на стене между туалетом и ванной, который будет выводится в вент. канал. Посмотрим как будет на самом деле.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
Андрей:

В общем так, дозвонился пом. архитектора. Номер архитектора предательски говорит что он не существует. Так вот со слов Марии, будет рукав в на стене между туалетом и ванной, который будет выводится в вент. канал. Посмотрим как будет на самом деле.

если рукав, это труба, то лучше короб им купи, пусть смонтируют. там походу не гофра, но труба страшненькая. штоб не выдумывать потом, чем ее красить.Добавлено спустя 2 минуты
anyma:

Нин, а я по таким штукам не расстраиваюсь обычно, ну нет - так сделаем. у нас по идее на пятом туалет и ванная совмещенные. вопрос будет в том, куда ее выводить? в нижний туалет?

не должно. в нормальной вентиляции запахи и влажность разных помещений смешиваются лишь перед выходом наружу, но ни между собой.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Андрей:

Да, забыл добавить, мансарда, 5Б, 2 парадное.

У меня мансарда в 1Б, вентиляция в ванных есть на обоих уровнях.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Александ
Сообщений: 740
2095 дней назад
Андрей:

Доброе утро, вчера побывал на стройке, договаривался об дополнительных точах с электриком. Там вот, электрик сказал, что в ванной НЕТ ти НЕ БУДЕТ по плану вытяжки, когда я попросил вывести провод для принудительного вентеллирования. Даннй вопрос обсуждался в 1Б и 1В. Я думал что они уже исправили данную проблему. Оказвается, что нет. Провод я все же попровил ввести, но возникли вопрос:
1. Есть ли санитарные и строительные нормы, обязывающие делять вытяяжке в ванной.
2. Если они есть, то с кем ругаться по этому поводу?
3. Если это все же придется делать самому, как поступить? у кого какие идеи? может рукав в туалет а вытяжку под гипсокартоном в потолке?

вентканал должен быть на кухне и в ванной обязательно.
посмотрите на свою планировку в паспорте.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска